Воскресенье, 18.08.2019, 01:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив. Закрытые темы » Обо всем » Просим заменить учителя
Просим заменить учителя
buzuluk-school1Дата: Среда, 06.10.2010, 13:09 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемые родители! Приглашаю Вас принять участие в обсуждении важных для нас вопросов:

- Насколько, на ваш взгляд, правомерна и корректна формулировка родителей в обращении к директору: "Просим заменить (ФИО учителя) на другого"?

ТатьянаДата: Среда, 06.10.2010, 20:15 | Сообщение # 2

Знаете, вопрос действительно животрепещущий. Совсем недавно прошли родительские собрания, и я с удивлением услышала от некоторых родителей нелестные слова в адрес одной учительницы. Хорошо еще, что таких родителей было немного - только двое из всего класса. Классный руководитель, конечно, попыталась "свернуть" разговор к другой теме, но ей удалось это не сразу.
Я считаю, что такой вопрос вообще не должен звучать. Родители в первую очередь должны сами воспитывать СВОИХ детей, а не перекладывать всё на школу. Дети сейчас в большинстве своём совсем не подарки и плюс ко всему дома одни, а в школе совсем другие... Пока родители не будут больше уделять времени воспитанию ребёнка и сотрудничать со школой ситуация не изменится.
Нет в нашем классе учителей, не желающих работать. Мутят воду те из родителей, для которых скорее всего ситуация из серии - мой ребёнок всегда прав, а учителя все сволочи. Ну не поверю я, что учитель совсем не выполняет свои обязанности, не УЧИТ! А если так - какое право мы имеем требовать смены учителя? Я против!

ГостьДата: Среда, 06.10.2010, 22:39 | Сообщение # 3

Догадываюсь, что послужило для постановки такого вопроса. Если говорить о родителях как о заказчиках образования для своего ребёнка, то я считаю, что родители вправе выбрать школу и подчиняться Уставу этой школы, но не вправе распоряжаться кадрами и требовать что-то вроде того, о чём говорится в вопросе. Мягко сказать "некорректно"! С уважением, дорогие учителя, мама ученицы 6 А класса.

ГостьДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:10 | Сообщение # 4

Я тоже ваша родительница, как и предыдущий Гость. И в нашем классе была подобная ситуация, но только в начальных классах. Чего мы добились? Учителя нам сменили, зато у наших детей появилась уверенность, что все, что они захотят, в школе тут же исполнится. Хорошо ли? Прошло три года, дети учатся уже в среднем звене, они подростки, которые знают: если "пожаловаться" на неугодного учителя, то тут же по взмаху волшебной палочки его уберут и поставят другого. Хорошо ли? Думаю, нет.
Так что я голосую за то, чтобы такие обращения к директору никогда не звучали!

ГостьДата: Вторник, 12.10.2010, 18:21 | Сообщение # 5

Думаю, что прежде чем обратиться к директору с таким вопросом, родители тоже взвешивают все за и против. А какая, например, возникает необходимость в среднем звене заменять одного учителя на другого? Особенно если учесть, что учитель продолжает работать в этом коллективе? И ведь не всегда тот учитель хорош, которые ставит липовые пятерки. Меня больше волнуют знания, которые дает учитель. А так, как родители являются заказчиками образования, то я думаю, что они вправе требовать, чтоб наши дети получали качественные знания.

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 10:41 | Сообщение # 6

[quote=Татьяна]Совсем недавно прошли родительские собрания, и я с удивлением услышала от некоторых родителей нелестные слова в адрес одной учительницы. Хорошо еще, что таких родителей было немного - только двое из всего класса. Классный руководитель, конечно, попыталась "свернуть" разговор к другой теме, но ей удалось это не сразу. Я считаю, что такой вопрос вообще не должен звучать. Родители в первую очередь должны сами воспитывать СВОИХ детей, а не перекладывать всё на школу. Дети сейчас в большинстве своём совсем не подарки и плюс ко всему дома одни, а в школе совсем другие... Пока родители не будут больше уделять времени воспитанию ребёнка и сотрудничать со школой ситуация не изменится. Нет в нашем классе учителей, не желающих работать. Мутят воду те из родителей, для которых скорее всего ситуация из серии - мой ребёнок всегда прав, а учителя все сволочи. Ну не поверю я, что учитель совсем не выполняет свои обязанности, не УЧИТ[/quote]

В этой цитате заменено понятие "школа дает знания" на понятие "школа воспитывает". Родители должны воспитывать (мы не отказываемся), а в школе ребенок должен получать знания. Иначе зачем же её посещать? Слова цитаты "ну не поверю я..." больше относятся к религиозным размышлениям, а в школе есть нормы и правила, по которым есть возможность оценить качетсво работы учиталя. Каждое положение плохой или хорошей работы должно быть обосновано и доказано, в том числе документально. Кроме того, родителей не может устраивать формулировка: "Ну не поверю я, что учитель совсем не выполняет свои обязанности, не УЧИТ". Зачем учитель, который кое-как и худо-бедно выполняет свои обязанности. Хотели бы Вы лечиться у врача, который хоть как-то Вас лечит и на том спасибо?

Добавлено (13.10.2010, 10:41)
---------------------------------------------
К словам родителей "Догадываюсь, что послужило для постановки такого вопроса. Если говорить о родителях как о заказчиках образования для своего ребёнка, то я считаю, что родители вправе выбрать школу и подчиняться Уставу этой школы, но не вправе распоряжаться кадрами и требовать что-то вроде того, о чём говорится в вопросе. Мягко сказать "некорректно"! С уважением, дорогие учителя, мама ученицы 6 А класса."

Практика по России и , в том числе по нашей уважаемой школе, показывает, что родители имеют право требовать замены учителя и довольно успешно осуществляют свои права. Очень жаль, что такой вопрос возник на повестке дня. Родители сейчас являются грамотными и понимающими. Большого ума не нужно для того, чтобы отличить гнилой фрукт от свежего. Родители и дети хотели бы получать и услуги, и продукты хорошего качетсва.

S_JuliaДата: Среда, 13.10.2010, 14:23 | Сообщение # 7
Сержант
Награды: 0
Цитата:
Quote (Гость)
не всегда тот учитель хорош, которые ставит липовые пятерки

Ответ: Простите, а судьи кто? Кто определил, что пятерки "липовые"?

Цитата:

Quote (Гость)
Родители сейчас являются грамотными и понимающими. Большого ума не нужно для того, чтобы отличить гнилой фрукт от свежего.

Ответ: Грамотный и понимающий родитель, как мне кажется, никогда не сравнит учителя с "гнилым фруктом", а постарается привить своему ребенку уважительное отношение к учителю. Ни о каком авторитете учителя не будет идти речь, если ребенок увидит, что родители имеют право "убрать" не понравившегося им педагога! Именно не понравившегося, причем с первых же дней работы, по субъективным причинам (конкретно - то, что педагог до этого работал в деревенской школе).

Цитата:

Quote (Гость)
в школе есть нормы и правила, по которым есть возможность оценить качетсво работы учиталя. Каждое положение плохой или хорошей работы должно быть обосновано и доказано, в том числе документально.

Ответ: Именно так! Для того, чтобы вести речь о замене учителя, должны быть весомые аргументы относительно его некомпетентности, а не субъективная точка зрения родителей.

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 16:10 | Сообщение # 8

Интересная дискуссия. Я так понимаю, что те родители, которые посмели усомниться в учителе по ведущему предмету "Математика":
- сами не воспитывают своих детей и не уделяю им времени;
- не сотрудничают со школой;
- "мутят воду", преследуя какие-то непонятные и даже грязные цели;
- считают, что все учителя "сволочи" (вот это даааа, вот это грубость....и большая ложь, мы очень любим и ценим наших учителей - низкий им поклон);
- реализуют принцип "мой ребенок всегда прав" ( так в том-то и дело, что наших детей надо построже учить - тяжело в учении - легко в бою);
- самовольно и безосновательно распоряжаются кадрами (а в школе есть директор, если что...);
- "некорректно" ведут себя;
- не могут оценить компетентность учителя (да куда уж им...необразованным решать задачки за 6 класс!);
- не грамотные и не понимающие;
- давая оценку учителю, рассматривают субъективные факторы.
В итоге получился портрет родителей, которых немедленно нужно лешить родительских прав, а ещё лучше отправить в Сибирь - лес валить. Так оно надежнее будет по дороге в светлое будущее, даи спокойнее как-то.
С уважением и пониманием!

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 16:56 | Сообщение # 9

[quote=S_Julia]Ответ: Простите, а судьи кто? Кто определил, что пятерки "липовые"? [/quote]
Простите, а может стоит не радоваться пятеркам, а внимательно посмотреть тетрадь своего ребенка. Ведь для того чтоб найти ошибки, которые прпускает учитель не надо даже иметь высшего физико математического образования. Ну если вы не хотите видеть очевидного, тогда это вам для примера
http://s61.radikal.ru/i173/1010/2a/1a28e4a592d3.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1010/03/baa4ccc2a7be.jpg
Ну, а это так сказать, творческое задание по математике.Для этого вроде бы есть урок литературы. А вот на математике дети должны заниматься математикой
http://s55.radikal.ru/i148/1010/88/06a206c19dff.jpg
Достаточно примеров? А то могу продолжить свою коллекцию.
PS К сожалению, в ставить изображение на форуме не возможно. Думаю не сложно будет зайти по ссылке и посмотреть.

Добавлено (13.10.2010, 16:56)
---------------------------------------------
Я в шоке. Да эти ошибки ученик старших классов думаю обнаружит без труда. А стихотворение вообще позабавило. Это, что правда тетрадка по математике? Да уж, не хотелось бы, чтоб такой учитель обучал моего ребенка.

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 17:10 | Сообщение # 10

Да, к сожалению, не все учителя выполняют возложенные на них государством обязанности...И что с этим делать? Смириться? Молчать? Отворачиваться и делать вид, что всё хорошо? А может с пеной у рта хулить родителей, заметивших неспособность учителя работать качественно? Просить директора о помощи в такой сложной ситуации? Только директор может встать на защиту интересов детей. Наталья Петровна, ПОМОГИТЕ!!! Помогите получить нашим детям достойное образование!

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 18:43 | Сообщение # 11

Зачем поднимать волнения, если этим учителем (по словам участника форума) недовольны только двое родителей, а всем остальным родителям всё нравиться? Да не обращайте на них внимания ( их же только двое) и доверьте своих детей этому горе-профессиналу...А может быть возмущенных и негодующих родителей гораздо, гораздо больше? А может быть вспомнить, что же действительно было на этом собрании и какие претензии высказывали многие родители?

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 18:49 | Сообщение # 12

Вопрос: так пятерки липовые или нет? Откройте глаза и посмотрите, что твориться на уроке математики. В одной из лучших школ города, в нашей любимой школе в 2010 году!

S_JuliaДата: Среда, 13.10.2010, 19:27 | Сообщение # 13
Сержант
Награды: 0
Цитата:
Quote (Гость)
Простите, а может стоит не радоваться пятеркам, а внимательно посмотреть тетрадь своего ребенка.

Ответ: А что, есть те, кто радуется двойкам? tongue
Кстати, тетради просматриваю регулярно, домашние задания делать помогаю. И хочу заметить, что глобальных изменений по сравнению с прошлым годом не обнаружила. И с прежним учителем тоже приходилось дома объяснять какие-то моменты, которые учитель не сумел, а может быть, не захотел "разжевать".

Цитаты:

Quote (Гость)
. Я так понимаю, что те родители, которые посмели усомниться в учителе по ведущему предмету "Математика": - сами не воспитывают своих детей и не уделяю им времени; - не сотрудничают со школой; - "мутят воду", преследуя какие-то непонятные и даже грязные цели; - считают, что все учителя "сволочи"

Quote (Гость)
А может с пеной у рта хулить родителей, заметивших неспособность учителя работать качественно?

Ответ: Откуда такие выводы? Кто Вас обвиняет или хулит? Просто каждый высказывает свою точку зрения относительно сложившейся ситуации...

Цитата:

Quote (Гость)
Для того чтоб найти ошибки, которые прпускает учитель не надо даже иметь высшего физико математического образования

Ответ: Если поставить перед собой такую цель- ошибки можно найти у кого угодно. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет... Важнее, на мой взгляд, другое: учитель, который проглядел ошибку в тетрадке ученика наносит ему намного меньше вреда, чем родители, которые, отыскав эту ошибку, демонстрируют ребенку, какой учитель "неграмотный".

P.S. Встречные вопросы к администрации школы:
С чем связан перевод учителя математики из 6 "А" класса в другой класс?
Возможна ли такая ситуация, что будут заменены преподаватели и по другим дисциплинам, без веских на то причин?
Не вредит ли учебному процессу смена учителей по основным школьным дисциплинам, ведь для адаптации детей к новому учителю, его манере общения, требованиям и т.д. требуется время, а программа и так довольно сложная, времени на "раскачку" нет?

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 19:57 | Сообщение # 14

Родители, а вы не пробовали первоначально поговорить лично с учителем, а не бежать к директору из - за 2-х ошибок в тетради? После того, что вы проводите целенаправленную работу по изучению тетрадей, даже фотографируете их, вряд ли какой учитель захочет вести уроки в вашем классе. А может вы снимаете скрытой камерой?!

ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 20:12 | Сообщение # 15

Двух ошибок в тетраде? Не смешите. Причем это работы разных учащихся. Или может продолжить коллекцию таких ляпов ?А тетради теперь действительно приходится смотреть внимательно, и объяснять ребенку его ошибки. Хотя вроде это работа учителя, за которую он получает деньги, в том числе и за проверку тетрадей.

Форум » Архив. Закрытые темы » Обо всем » Просим заменить учителя
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: